Auktion 72
72-11 Strauch,A.
Astrognosia synoptice et methodice in usum gymnasiorum & academicarum adornata. Addita sunt asterismorum et planetarum schemata ... Editio quarta. Wittenberg, Quenstedt & Schumacher für Finkel 1684. 12°. Mit gest., gefalt. Front. u. 35 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 208 S. Prgt. d. Zt. (Leicht gebräunt, etw. best.).
VD 17 7:689511B (nicht identisch mit VD17 39:115020X (dort mit persönlichem Widmungsempfänger). Poggendorff II, 1023 - Kenney 183 (2. Aufl. 1668) - Seltener Druck des streitbaren Wittenberger Theologen calvinistischer Prägung Ae. Strauch (1632-1682), dessen Verdienste eher auf historischem, astronomischem u. mathematischem Gebiet erworben wurden, da es ihm als Theologen an Gelehrsamkeit fehlte (vgl. ADB XXXVI, 527). Das Frontispiz zeigt einen nächtlichen Sternenhimmel über einer Landschaft mit mehreren Personen, die den Himmel betrachten; die Kupfer mit Sternenbildern und Planeten. - Gefalt. Titelbl. mit gekl. Einriss i. d. Falz. Vorstücke, sowie die S. 80 u. 89 verdruckt aber kompl. Durchgeh. leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. St. a. T. verso. - Title folded and with tear in fold. Preliminary pages, as well as pages 80 and 89 misprinted but complete.