Auction 115

115-1099

Hugo,V.

Sämmtliche Werke. Bd. 1 - 17 (von 19) in 8 Bdn. Mit 1 gestoch. Bildnis. Ffm., Sauerländer, 1835 - 1839. Kl.-8°. Lwdbde. d. Zt. m. Rt. u. etwas Rvergold.

Fromm 12602. - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Die Übersetzungen stammen u. a. von Büchner, Freiligrath, Laube u. Wolff. - Bd. 6 enthält die erste Ausgabe von Büchners Übersetzung von Lucretia Borgia - Maria Tudor u. war die letzte literar. Arbeit seinem Tod. (siehe Wilpert G. II, 4). - Die Bde. 18 u. 19 erschienen erst 1842. - Bd. 2/3 (= Han der Isländer) aus einer anderen zeitgleichen Ausgabe (Stuttgart, Rieger, 1835) ohne Reihentitel u. im Format etwas abweichend, jedoch im gleichen Einband wie die anderen Bände. Alle Bde. innen stockfl. u. gebräunt. Einbde. etw. berieben.

Hugo,V. | Bild Nr.1

Hugo,V. | Bild Nr.1