Auktion 68
68-1098 Bellangé,H.
Die Soldaten der Französischen Republik und des Kaiserreichs. Lpz., Weber 1843. 4°. Mit getönt. Holzschnitt-T. u. 50 kolor. Holzschnitt-Taf. X S., 1 Bl., 364 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., etw. verzogen, tls. beschabt u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. Lipperh. Qk 43. Colas 288. Vergl. Lipperh. Fc 35. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. u. gelockert, 1 Taf. lose. Tit. mit gekl. Einriss. Titelei mit Namenst.