Auction 121:

  Auction 111

111-1098

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528) Kopie nach. Das große Pferd. Ohne den Ritter u. den Hintergrund. Tuschzeichnung über Bleistift, 19. Jh. Ca. 20,7 x 14,5, Blgr. ca. 23 x 17 cm. Mit dreifachem Tuschrand.

Dabei: Johann Heinrich Roos (1631-1685) nach. Liegende Eselstute mit Fohlen u. stehender Ziegenbock vor einer Mauer. Sepiazeichnung über Bleistift auf Bütten, wohl 18. Jh. Blgr. ca. 19,2 x 23,5 cm. Unt. mittig bez. "Nach Heinrich Roos". Am li. Rd. auf Karton geklebt. Verso mit Bleistift undeutl. bez. "Von Huutman Wilhelm 1860" (?). Faltsp. - Vgl. Ho. 29 III für die Radierung. - Etw fleckig. Zus. 2 Bl.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021