Auction 118:

  Auction 65

65-1097

Lichtstrahlen.

Blätter für volksverständliche Wissenschaft und atheistische Weltanschauung. Zugleich ein litterarischer Wegweiser für das Volk. Jg. 1. Bln., Harnisch 1891. 2 Bl., 768 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt, Kap.-Bändchen erneuert).

Kirchner 15696. Eberlein 10935. - Erster von vier ersch. Jggn. in 24 Heften, 1. September 1890 bis 15. September 1891. Frühes proletarisches Freidenker-Organ, unter den Beiträgen: "Moses oder Darwin", "Buddhismus und Christenthum", "Todesstrafe oder nicht", "Die soziale Frage und ihre Lösung" etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fleckig,

Lichtstrahlen. | Bild Nr.1

Lichtstrahlen. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021