Auktion 55
55-1097 Belidor,(B.F.de).
Ingenieur-Wissenschaft bey aufzuführenden Vestungs-Werken und bürgerlichen Gebäuden. Aus dem Französ. übers. 2. Bd. (statt 2). Nürnberg, Weigel 1758. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 80, 82 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. u. Ecken mit kl. Fehlstelle, kl. Fehlstelle im ob. Gelenk, tls. beschabt u. bestoßen).
Ornamentstichslg. Bln. 3541; Jähns 1745. - Erste deutsche Ausgabe. "Es steckt eine unendliche Fülle praktischen Wissens in diesem Werke, das mit einer die geringsten Einzelheiten würdigenden Genauigkeit einen ungewöhnlichen Weitblick verbindet" (Jähns). - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vors. mit Fingerfleck. N.a.T. Exlibris entfernt.