Auction 120:

  Auction 116

116-1097

Schiefler,G.

Das graphische Werk von Emil Nolde 1910-1925. Bln., Euphorion 1926-27. Gr.8°. Mit 2 farb. Orig.-Lithogr. u. 33 (davon 2 blattgr.) Orig.-Holzschn. v. Emil Nolde. 172 S., 1 Bl. Olwd. mit Holzschn.-Vign. a. Vdeckel. (Rckn. mit kl. Flecken).

Lang 250. Jentsch 162. Erste Ausg. - Nicht num. Ex. der Normalausg. (445 Ex., GA 520). Der zweite Bd. des frühen Werkverzeichnisses von Emil Nolde. Mit den Farblithogr. "Ältere Herren" und "Fabelwesen" (Schiefler L 71 II und L 77 II). Vortit. mit eh. Widmung von Emil Nolde: "Ihnen lieber Herr Probst, diesen kleinen Gruß Ihr E.N." (datiert 21.6.27). - Sauberes, wohlerhaltenes Ex. - Second volume of the earlier catalogue of works of Emil Nolde. Unnumbered copy of the normal edition. With 2 coloured original lithographics and 33 original woodcuts. Original cloth, back slightly stained. With handwritten dedication by Nolde.

Schiefler,G. | Bild Nr.1Schiefler,G. | Bild Nr.2Schiefler,G. | Bild Nr.3Schiefler,G. | Bild Nr.4Schiefler,G. | Bild Nr.5

Schiefler,G. | Bild Nr.1

Schiefler,G. | Bild Nr.2

Schiefler,G. | Bild Nr.3

Schiefler,G. | Bild Nr.4

Schiefler,G. | Bild Nr.5

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021