Auktion 113
113-1094 (Richardson,S.).
Lettres Angloises, ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. 6 Bde. Drsdn., Walther 1751-52. Mit 21 Kupfertaf. v. Sysang u. Fritzsch nach Eisen u. Pasquier. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Vgl. Cohen/R. 891. - Diese frühe u. seltene Ausg. übernimmt die Übers. des Abbe Prevost (Paris 1751). Die EA ersch. 1748 in London, erw. 1751. Die nur in kl. Aufl. ersch. Bücher Walthers zeichneten sich durch ihre gute Ausstattung aus. Richardsons Briefroman beeinflusste die Entwicklung des Romans in Europa ganz außerordentlich. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl., einige Taf. tls. knapp beschn. (geringer Bildverlust).