Auction 93

93-1093

Neuer deutscher Märchenschatz.

7. Sonderheft der "Woche". 11.-20. Tsd. Bln., Scherl (1905). 4°. Mit zahlr. Illustr. v. H.Anker u. 30 Farbtaf. v. Caspari u.a. VIII, 190 S., 1 Bl. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).

Leicht fl., Titel mit Schabspur u. kl. Loch. - Dabei: Hoffmann,H. Der gestiefelte Kater, für die Jugend neu erzählt. (2. Aufl. ?) Nbg., Nister für Bing-Vlg. um 1918. 4°. Mit 8 Farbtaf. u. einigen Textabb. 16 nn. S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Farb. illustr. Opbd. (Rckn. mit Lwd. erneuert, etw. berieb. u. best., etw. fl.). - (= Vlg.-Nr. 18/1/23). - Die Editionsgeschichte dieses hübsch illustr. Märchen-Bilderbuchs ist nicht genau nachzuvollziehen. Die EA erschien wohl 1910 bei Nister in Nürnberg (vgl. Klotz 2779 und Rammensee Nr. 622 nach Kayser's Bücher-Lexikon). Die vorliegende zweite Ausgabe (?) ist von Nister gedruckt und im Verlag Gebrüder Bing erschienen, die Bayerische Staatsbibliothek besitzt ein Ex., das auf 1923 datiert ist und als Verlag "Bing-Spiele und Verlag" ausweist. - Tls. fl., die meisten Bl. mit kl. anges. Eckabriss u. randrissig. - Gartenlaube Bilderbuch. Der deutschen Jugend gewidmet. Lpz., Keil's Nachf. (1902). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Illustr. v. H.Eichrodt, E. Kreidolf, G.A.Stroedel, A.Schmidhammer, F.Stassen, H.Vogeler u.a. 71 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Seebaß II, 606. Sehr bemerkenswertes Jugendbuch der Jahrhundertwende mit Originalbeiträgen (Gedichten, Erzählungen u.s.w.) von Anna Ritter, Lulu v. Strauß und Torney, V.Blüthgen, J.Trojan, H.Stegemann, H.Seidel u.a. und teilweise hervorragendem Bildschmuck. - Tls. fl. u. etw. randrissig. - Woche für die deutsche Jugend. 21.-20. Tsd. Bln., Scherl (1906). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. im Text u.a. Taf. VI, 180 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren).

Neuer deutscher Märchenschatz. | Bild Nr.1