Auktion 71
71-1093 Brillat-Savarin,J.A.
Physiologie des Geschmacks oder physiologische Anleitung zum Studium der Tafelgenüsse. Aus dem Französ. übers. u. mit Anmerk. vers. von C. Vogt. Brschg, Vieweg 1865. XL, 423 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. berieb. u. best.).
Horn-A. 389. Mueller 31. Slg. Walterspiel 82. Erste dt. Ausgabe. "Mit der 'Physiologie', seinem einzigen Werk, an dem er 25 Jahre lang gearbeitet hat, ist Brillat-Savarin als Klassiker in die gastronomische Literatur eingegangen" (H.-A.). - Nur leicht stockfl., einige Anstreichungen mit Bleistift.