Auction 74
74-1092 Deutsches Museum.
(Hrsg. von C.Boje). Jg. 1778, Jan.-April. Lpz., Weygand 1778. 384 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 985, 4. - "Keine andere Zeitschrift, selbst der Merkur nicht, hatte so glänzende Namen unter den Mitarbeitern und so wertvolle Beiträge wie das Museum, das für die Zeit eine parteilose, vermittelnde Stellung einnahm und aufhörte, als die Bewegung der Revolution eine ruhige Haltung der Blätter nicht mehr duldete" (Diesch 1049). - OU. mit eingebunden. Tls. gebräunt u. stockfl. St.a.Vors.