Auction 105
105-1092 (Eleonora Maria Rosalia zu Troppau u. Jägerndorff).
Ein gantz neues und nutzbahres Koch-Buch, in welchem zu finden, wie man verschiedene Speisen... von gesottenen, gebrattenen und gebachenen, als allerhand Pastetten, Dorten, Krapffen etc. künstlich und wohl zurichten. Wie auch eingemachte Sachen, Confect. Von einer Hoch-Adelichen Persohn zusammen getragen. Wien, L.Voigt 1708. 1 BI., 120 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
Weiss 2300. Bohotta führt in seinem "bibliographischen" Versuch zwischen 1697 u. 1752, 14 Einzelausgaben auf. Nach Weiss die vierte Ausgabe. - Enthält 531 Rezepte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang mit kl. Wurmspuren.