Auktion 106

106-1092

(Schmalen,J.C.H.v.).

Accurate Vorstellung der sämtlichen Koeniglich Preussischen Armee, worinnen zur eigentlichen Kentniss der Uniform von jedem Regimente ein Officier und Gemeiner in völliger Montirung und ganzer Statur nach dem Leben abgebildet sind; nebst beygefügter Nachricht 1. Von Der Stiftung, 2. Denen Chefs, 3. Der Staerke Und 4. Der In Friedenszeiten Habenden Guarnisons Jedes Regiments. Nbg., Raspe 1759. Mit gest. Titel, gest. Front. u. 106 (von 121) kolor. Kupfertaf. 1 Bl. Lwd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. verzogen, berieb. u. best.).

Lipperheide 2146 (Qdb 5) und 2147 (Qdb 7), Colas 2671 und Hiler 783. Koch 2045. - Das bekannte Uniformwerk des Leutnants von Schmalen erschien seit 1759 in wechselndem Umfang mehrfach neu. Je 2 Figuren auf einem Kupfer zeigen Uniformen. Mit den gest. Bildunterschriften Stiftung, Stärke, Chefs und Garnison. - Es fehlen die Tafeln 2-4, 25, 70-74, 97, 108, 115-118, sowie gest. Widm. u. Register. - Fleckig, gest. Titel u. Front. aufgez., Taf. 1 mit Randläs., Taf. 69 mit repar. Einriß.

(Schmalen,J.C.H.v.). | Bild Nr.1