Auktion 70

70-1091

Geschichte

des 3. Württ. Infanterie-Regiments No. 121. 1716-1891.. Auf Befehl des königl. Regiments zur Feier seines 175jährigen Bestehens zusammengestellt. Stgt., Kohlhammer 1891. Mit Abb. XII, 512 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Beiliegen: Die Althannoverschen Überlieferungen des Füsilier-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Albrecht v. Preußen (Hannoversches) Nr. 73. Hannover, Edler 1901. Mit 4 farb., lith. Uniformtaf. u. Abb. 80 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Kretschmar,A.v. Geschichte d. kürfürstl. u. königl. Sächsischen feld-Artillerie von 1620-1820. 1. Bd. (statt 2). Bln., Mittler 1876. Mit Front. u. 9 lith. Faltkarten. IX, 360 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt u. eingeriss.). - Hederich,H. 1. Kurhessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 11. Oldenburg, Stalling 1927. Ohlwd. - (= Erinnerungsbl. dt. Regimenter). - Goltz. Geschichte d. Colbergschen Grenadier-Regiments Graf Gneifenau (2. Pomm.) Nr.9 u. s. Stammtruppen 1717-1908. Bln. 1912. Mit Taf. Ohlwd. - 4 weitere Schriften z. Thema.

Geschichte | Bild Nr.1

Geschichte | Bild Nr.1