Auktion 113
113-1091 (Raguenet,F.).
Histoire d'Olivier Cromwel. Mit 7 Münzkupfern im Text. Paris, C. Barbin, 1691. 4°. 11 Bll., 433 S., 11 Bll. (d.l.w.). Lederband der Zeit m. rotem Rsch. u. reicher Rvergold. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. etw. läd.).
Vgl. Barbier II, 658 b; Brunet VI, 26974; Cioranescu, 17e siècle 58994; Lipsius 324 (falsch 1681). - Erste Ausgabe. Erschien gleichzeitig auch in 2 Bänden in Duodez. - Ohne das Porträt. Wenig gebräuntes, breitrandiges Exemplar.