Auktion 73
73-1090 Iselin,J.C.
Neu-vermehrtes historisch- und geographisches allgemeines Lexicon ... Bde. 1-3 (statt 4: A-Q). Basel, Brandmüller 1726. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. fl., beschabt u. best.).
Feller/Bonjour II, 553. - Erste Ausgabe des sogen. "Baseler Lexikons" in der Bearbeitung von Iselin; basiert auf dem "Leipziger Lexikon' von Buddeus, ist diesem gegenüber jedoch wesentlich vermehrt u. erweitert. Das auch heute noch nützliche Nachschlagewerk ist "namentlich für die Biographie, Genealogie u. Topographie sehr ergiebig" (Zischka S. 4). Nahezu alle Artikel mit Quellenangabe u. Literaturhinweisen. - Ohne d. erst 1729 ersch. 4. Bd. Etw. gebräunt, tls. stockfl.