Auction 74
74-109 (Borghini,R.
Il Riposo, in cui della Pittura, e della Scultura, de piu illustri Pittori, e Scultori... Florenz, G.Marescotti 1584). Mit 1 blattgr. Holzschn. 23 (statt 24, ohne Tit.) Bl., 648 (ohne S. 231-34, 639-42 u. 647-48 Hldr. d. 19. Jhts. (Berieb. u. best., tls. fl. u. gelockert).
BM. Italien Books S. 120. Adams B 2495; Verga, Bibl. Vinciana 124. Cicognara 2217. - Erstausgabe dieser ungemein wichtigen Quelle zur italien. Kunstgeschichte der Renaissance, sehr selten. In Dialogform. Der Mäzen Bern. Vecchietti zeigt Künstlern die Sammlungen seines Landguts "Il Riposo": Werke von Michelangelo, Leonardo, Cellini, Botticelli u.v.a., mit interessanten Exkursen über Giotto, Donatello, Raffael, Tintoretto u.v.a. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ganzs. Holzschn. bis in d. Umrahmung beschnitten u. mit Randausrissen. Anfang mit Wurmspur. Durchgeh. gebr. u. stockfl., tls. wasserrandig. Ende tls. lose. Die fehlenden Bl. in Hs. eingebunden.