Auktion 89
89-1089 Leidenfrost,K.F.
Französischer Heldensaal oder Leben, Thaten und jetzige Schicksale der denkwürdigsten Heroen der Republik und des Kaiserreichs, insbesonderheit der Waffengefährten und Marschälle Napoleons. Ilmenau, Voigt 1828. Mit gest. Front. VI, 428 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Biographisches Werk mit dem militärischen Lebenslauf vieler, teils auch unbekannterer Offiziere. Von Charles Abbatucci (Div.-General) bis F.J. Westermann (General der Republik). Das Front. zeigt Marschall Ney nach seiner Hinrichtung. - Tls. etw. wasserrandig u. gebräunt.