Auction 59
59-1088 Perrot,G. u. C.Chipiez.
Geschichte der Kunst im Alterthum. Aegypten. Autorisierte dt. Ausg., bearb. von R. Pietschmann. Lpz., Brockhaus 1884. 4°. Mit 14 (5 farb.) tls. gefalt. Taf. u. 602 Holzstich-Abb. im Text. LXXX, 915 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Tls. leicht beschabt u. best., ob. Kap. etw. einger.).
Fromm 19938. Brockhaus VVZ II, S. 299. Erste dt. Ausgabe. - Der einzige Band des franz. Standardwerkes "Histoire de l'art dans l'antiquite" der ins Deutsche übertragen wurde. - Tls. leicht fleckig.