Auction 105
105-1088 Chomel,N.
Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Suppl. 1-2 in 1 Bd. Commercy, Thomas 1741. Fol. Mit 2 (von 11, davon 1 gefalt.) Kupfertaf., zahlr. Textkupfern. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Goldsmiths 6930 u. 7738 u. Zischka 185. - Nur Suppl. im Nachdruck der Ausg. Amsterdam 1740 (erstmals ebenda 1732). Vorläufer der "Encyclopedie methodique" (vgl. Collison 115 1.). Mit schönen Darstellungen aus Haus-, Land- u. Forstwirtschaft, Technik, Handwerk, Wissenschaften etc. - Die Kupfer vornehmlich mit Darstellungen v. Fisch- u. Vogelfang. - Nur leicht gebräunt u. tls. stockfl.