Auktion 92
92-1085 Liger,L.
Dictionaire pratique du bon menager de campagne et de ville. 2 Tle in 1 Bd. Paris, Ribou 1721. 4°. VI, 436 S.; 1 Bl., 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, etw. fl., berieb. u. best.).
Horn-A. 284. Vicaire 522. - Sehr seltene zweite, bedeutend erweiterte Auflage des umfangreichen Lexikons zu allen Fragen der Küche und Keller. Berichtet auch über das Einkochen von Marmeladen, Patisserie, Liköre, Weine, Jagd, Fische usw., und bringt die lateinischen Namen von Früchten u. Kräutern. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vord. Innengelenk eingerissen. Exlibris.