Auktion 65
65-1085 Buch der Welt, Das,
ein Inbegriff des Wissenswürdigsten... Jgge. 1842, 1845 u. 1847 in 3 Bdn. Stgt., Hoffmann 1842-47. 4°. Mit 140 (von 145) tls. kolor. Taf. (inkl. lithogr. Titel) in versch. Techniken u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. (2) u. Opbd. (Tls. läd., starke Gebrauchsspuren).
Unter den vorhandenen Taf.: Ansichten von Lausanne und Grindelwald, London und Washington. - In Jg. 1842 fehlt Taf. 17, in 1845 die Taf. 11 und 32, in 1847 die Taf. 7 und 11. Versch. stark fleckig bzw. wasserrandig, einige Bl. mit Läs. u. Einr., gekauft wie besichtigt.