Auktion 106
106-1085 Monten,D.
Die Bayerische Armee nach der Ordonanz vom Jahre 1825. Mchn., Herrmann 1825. Gr.Fol. Mit 27 (von 30) lithogr. Uniformtafeln (davon 23 kolor.). Lose in mod. priv. Hldr.-Kassette. (Etw. best.).
Colas 2133. Nicht bei Lipperheide. - Prachtvolle und seltene Folge bayerischer Uniformen. Ohne Text erschienen. - Enthält 4 von 6 unkolor. Reiterportraits (vier bayerische Generäle, ohne Maximilian Kronprinz v. Bayern und Otto I. v. Wittelsbach) u. 23 von 24 kolor. Uniformtafeln versch. Regimenter. - Meist etw. stock- od. fingerfleckig (überwiegend in den Rändern), tls. leicht randrissig u. angestaubt. - Dabei: 1 kolor. Uniformtafel (Dublette: Leibgarde der Hatschiere), sowie 1 nicht zum Werk gehörende Portrait-Tafel Dieterich Monten, 1843.