Auction 98
98-1081 Schreiber,T.
Die Wandbilder des Kreuzganges der alten Universität Leipzig nach Durchzeichnungen über den Originalen. Lpz., Meisenbach Riffarth 1909. Gr.Fol. Mit 17 Tafeln u. 16 Textabb. 31 S. Olwd.-Flügelmappe mit goldgepräg. Deckeltitel u. Medaillon des Universitätswappens. (Etw. berieb., angestaubt u. fleckig).
Bedeutende Dokumentation der Wandmalerei der Spätgotik und Renaissance, die im Krieg zerstört wurde. - Vors. tls. stockfleckig, tls. etw. gebräunt, Tafelränder tls. knickfaltig.