Auktion 97

97-108

Compendium Belli Germanici.

Ab anno 1617 ad annum 1643. Helvetia (Luzern), D.Hautt 1643. 12°. Mit gest. Titel. 210 S. (einschl. Titel), 1 Bl., 2 w. Bl. - Angeb.: Seneca christianus; id est Flores christiani. Ex Annaei Senecae epistolis collecti, & in 38 Capita digesti. Luzern, D.Hautt 1640. Mit gest. Titelvign. 5 Bl., 106 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchssp., Rckn. mit Wurmfraß, Kanten best.) in mod. Pp.-Schuber.

I. VD 17, 14:017949K (nennt als Verfasser Leonhard Pappus). - II. Vgl. VD 17, 12:100273P (Aufl. 1645). - 2 seltene Drucke, von denen der zweite im VD 17 nicht erfasst ist. - Titel u. 1. Bl. Wurmlöcher alt unterlegt, S. 11/12 im 1. Dr. untere Ecke alt angesetzt u. Text hs. ergänzt. Durchgeh. fleckig u. ger. gebräunt, einge Wurmsp. in den Innengelenken u. am Schluß.

Compendium Belli Germanici. | Bild Nr.1