Auktion 106
106-1078 Eckert,H.A.
Les Armées d'Europe représentées en groupes caractéristiques... 2 Bde. Würzburg, C.Weiß (1838-43). Fol. Mit zus. 193 mont. kolor. lithogr. Taf. (davon 5 Schema). Abweichende Hldrbde. mit Rverg. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. von einem Bd. etw. läd.).
Vgl. Colas 327. - Sammlung von Uniformtaf. aus der franz. u. mont. Ausg. - Enthält: Schweden (28), Württemberg (30), Baden (21), Frankreich (11), Schweiz (8), Bayern (38), Sachsen (36) sowie Hannover (21). - Buchblock von einem Bd. gebrochen (1 Taf. lose), Innengel. vom anderen Bd. angeplatz (Buchblock etw. gelockert), tls. leicht gebräunt u. fl.