Auction 71
71-1077 Kobell,F.v.
Wildanger. Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit bes. Rücksicht auf Bayern. Stgt., Cotta 1859. Mit 12 getönten Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzschn. v. E.Fröhlich. VIII, 491 S. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschn. (Etw. gelockert, leicht berieb. u. best.).
Souhart 273. Rümann, 19 Jh., No. 430. Erste Ausgabe. - Enthält: Beschreibungen der Natur, der Tiere, mit Jagdgeschichten, Liedern und Sprüchen. Innengelenke eingerissen, unterschiedlich stark stockfl. Vord. flieg. Vors. lose. - Beiliegt: Kobell,F.v. Erinnerungen in Gedichten und Liedern. Mchn., Braun u. Schneider (1882). 4 Bl., 255 S. Illustr. Olwd. mit Schwarzpräg. u. goldgepr. Tit.