Auction 110:

  Auction 93

93-1076

La Mode

(Journal de modes). (Rückentitel). 1.- 4. Trimestre 1832-35 in 12 Bänden. Mit (zus.) 194 (meist kolor.) Modetafeln. Paris, 1832-35. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel (Etwas berieben).

Vgl. Colas 2070 - Die reizenden Modetafeln zeigen hauptsächlich Damenmoden, teils aber auch Männermoden sowie einige Karikaturen. - Vorh.: 1832: 1. Trim. 4 Tle., 2. Trim. 4 Tle., 3. u. 4. Trim. je 2 Tle. Die 3 Bde des Jg. 1835 im Format etwas größer. - Teils etwas gebräunt bzw. vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Tafel mit (beilieg.) Eckabriß, insgesamt hübsche Reihe. - 1.-4. Trimestre 1832-35 in 12 volumes. With (tog.) 194 (mostly coloured) fashion plates. Paris, 1832-35. Contemp. half calf with gilt-stamped title on spine (slightly rubbed). The volume size of 3 volumes of the year 1835 is slightly larger. - Partly slightly browned respect. scattered slightly foxed, 1 plate with (encl.) corner tear off. Altogether a beautiful set.

La Mode | Bild Nr.1

La Mode | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019