Auktion 108
108-1076 Grimm,(J. und W.).
Deutsche Sagen. Herausgegeben von den Brüdern Grimm. (Erster Teil, von 2). Bln., Nicolai 1816. XXXVI, 464 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Borst 1242. Hirschberg I, 176. Brieger 836. - Mit der Widmung an den Bruder Ludwig Emil Grimm. - Papierbedingt gebräunt, tls. stock- und braunfl. Eingekl. Portrait der Brüder Grimm a. Vors. mit Abklatsch a. Titelbl. N.a.T.