Auktion 110:

  Auktion 93

93-1075

Journal des demoiselles.

(Hrsg. von J.J.Fouqueau de Pussy). Jgge. 1-8 (Jg. 1 in der 3. Ausg.). Paris, Bureau du Journal, Feb. 1833 - Dez. 1840. Gr.8°. Mit 142, tls. farb. lithogr. Tafeln und mehrfach gefalteten Schnittmusterbogen, sowie insgesamt 38 Bl. Musik. Hldrbde. d. Zt. (Kap. tls. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Colas 1568. Hiler/Hiler 486. Lipperheide 4622. - Die ersten acht Jahrgänge der von Jeanne Justine Fouqueau de Pussy (1786-1863) gegründeten und bis 1922 erschienenen Monatszeitschrift für heranwachsende Mädchen und junge Damen. Bis 1864 erschien die Zeitschrift in einer illustrierten sowie einer nicht illustrierten Version (vgl. Cat. collectif des périodiques de la BNP, Bd. III, S. 137). - Im vierten Jahrgang fehlt das Heft Nr. 7; die Schnittmusterbogen tls. mit kurzen Einrissen, das Papier gelegentlich gebräunt. - First eight years of this early French juvenile periodical, founded in 1833 by Jeanne Justine Fouqueau de Pussy (1786-1863) and published up to 1922. - In year IV lacks issue no. 7, some tears to the folding patterns, paper somewhat browned. - Contemporary half calf (back of first two vols. damaged).

Journal des demoiselles. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)