Auktion 108
108-1075 Falkenstein,F.v.
Ritterbuch. Der dt. Jugend u. ihren Freunden gewidmet. Stgt., Thienemann 1863. Gr.8°. Mit 12 kolor. u. getönte lithogr. Taf. IV, 340 S. Farb. illustr. Opbd. (Gelenke eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Klotz 1395/1. Erste Ausgabe. - 12 Kapitel, illustriert mit je 1 Taf. im Stil Theodor Hosemanns, über Karl den Großen u. seine Paladine, Kreuzzüge, Turniere u. Ritterspiele, Raubritter, Rittergesellschaften etc. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Schönke,K.A. Die Sagenwelt der Alten. Für die Jugend bearbeitet. Bln., Winckelmann u. Söhne (1856). Mit 8 farb. lithogr. Taf. VI, 300 S. Illustr. Opbd. (Tls. berieb. u. best.) - Seebaß I, 1800. - Original Ausgabe mit hübschen Lithographien im Stile Hosemanns. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt randrissig. Widm. u. Exlibris a. Vors.