Auction 103
103-1075 Koch-Schule
in Kiel. Hs. Kochbuch mit zahlr. eingeklebten Zeitungsausschnitten, 4 eingeklebten lithogr. Tafeln u. einigen Beilagen. Kiel 1890. Kl.4°. 400 S. Läd. Olwd. (Rckn. fehlt, berieben u. Ecken bestoßen).
Durchgehend sorgfältig in deutscher Schreibschrift geschriebenes Kochbuch, mit zahlr. unbeschrieb. Blättern. - Dabei: 8 hs. Kochbücher (7 in deutsch, 1 engl.), ca. 1820 bis ca. 1930. Verschied. Form., 1 Fragment eines Rezeptheftes, 19. Jh., 8 hs. Menuekarten, 1 Preisliste (Wein), 3 Prospekte u. 1 kl. Zeichnung: u.a. Kochbuch für Louise Brinkmann aus Osnabrück, Juli 1858. 6 beschrieb. Bl. - Kochbuch für Anna Kreplin, 1884. - Kochbuch Margarete Finger, 1909. - Kochrezepte E.Erber. - Weitere. - Meist stärkere Gebrauchsspuren, tls. beschäd.