Auction 110:

  Auction 93

93-1073

German Costumes.

(Deckeltitel). Sammlung von 20 altkolor. Radierungen bei Jügel in Frankfurt. (um 1840). Gr.4°. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Darstellung deutscher Trachten u.a. Württemberg, Frauen von München, Bamberg und Augsburg, Hessische Landleute, Sachsenhäuser Gärtner, Nassauer, Badener, Baiern, Landleute aus der Gegend von Baireuth und Augsburg, Böhmen, Badener, Tyroler, Sachsen, Gemüsgärtnerin, Umgegend von Frankfurt, Coblenz, Rheinlaender, Hamburger, Sudeten. - Mit hs. Besitzvermerk a.w.Bl., dat. 15.Juli 1843. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt minimal randrissig.

German Costumes. | Bild Nr.1German Costumes. | Bild Nr.2German Costumes. | Bild Nr.3German Costumes. | Bild Nr.4

German Costumes. | Bild Nr.1

German Costumes. | Bild Nr.2

German Costumes. | Bild Nr.3

German Costumes. | Bild Nr.4

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019