Auction 109
109-1073 Ade,M.
Überkinder-Bilderbuch. Lustige Bilder u. Reime f. d. kleine Volk. Esslingen u. Mchn., Schreiber (1902). Gr.4°. Mit zahlr. farb. Abb. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Ries 396,1. Schug 475. - Sehr seltene erste Ausgabe, mit dem Kennzeichen: Zigaretten-rauchende Zwillings-Gören auf dem Vorderdeckel (in späteren Auflagen durch ein weniger "anstößiges" Bild ersetzt). - "Persifliert. den um 1900 blühenden Kinderkult" (Schug); "Kinder. entlarven als Nachahmer der Modetorheiten ihrer Eltern unbewußt deren Eitelkeiten. Die kecken Überkinder überraschten und verwirrten. Das Buch wurde zum Erfolg." - 9 Bl. mit kl. anges. Eckabrissen (fachmännisch rest.). Etw. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vortitel.