Auction 123:

  Auction 87

87-1073

Souvenir- und Klebealbum

und Herbarium. 60 Bl. mit tls. eingeklebten Zeichnungen und Druckgraphiken und eingeklebten getrockneten Pflanzen, tls. als Umrahmung der Bilder, Wohl Frankreich, ca. 1849-51. Qu.Fol. Einf. Hldr.-Album d. Zt. (Gebrauchssp., tls. fleckig.).

Enthält 20 Bleistiftzeichnungen, 2 Silberstiftzeichn., 1 Tintenzeichn., 1 kl. Aquarell, 8 Stahlst. u. 8 (1 kolor.) Lithogr., teilw. auf 5 Spitzenbildchen, 1 Scherenschn. u. 1 Faksimile. Die Bilder zeigen meist Ansichten und Landschaften, Trachten, Religiöses etc. 19 Bl. nur mit Trockenpflanzen. - Tls. Stärkere Gebrauchs- u. Alterssp., Pflanzen tls. brüchig u. meist mit Abklatsch auf d. Blattrücks. Anfangs mit Wurmgang.

Souvenir- und Klebealbum | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022