Auction 99
99-1072 Cocks,C. u. E.Feret.
Bordeaux und seine Weine nach ihren Lagen und Klassen geordnet. Erste dt. Ausgabe nach der gleichzeitigen sechsten frz. Ausgabe übertragen von P. Wendt. Stettin, Nagel u. Bordeaux, Feret 1893. Mit 11 farb. gefalt. Karten und ca. 460 Textabb. XVIII, 856 S., 10 S. (Anzeigen). Grüner Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best., etw. gelockert).
Fromm II, 5425. Vgl. Bitting 93 u. Vicaire 186 (frz. Ausg.). Einzige dt. Ausgabe. - Auf den Abb. Ansichten hervorragender Weingüter. - Gering gebräunt, tls. stockfl. Gelenke tls. brüchig. Titel und Anfang mit kl. Feuchtrand im Innensteg. St.a.Vors. Titel mit Stempelrasur.