Auktion 104
104-1072 Children's friend, The.
Jgge. 1872 (= Bd. 12)-1883 (ohne 1874) in 11 Bdn. London, Seeley (1872-1874). Mit zahlr., meist ganzs. Illustr. in Holzschn. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
The second children's periodical of this name. It is "of rather more cheerful nature" then its predecessor. (Thwaite 1963). - Tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Little Folks. A Magazine for the Young. 4 Bde. (Um 1890). Mit zahlr. im Text u.a. Taf. Olwdbde. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren). - The Infant's Magazine. Vol. VII. (1872). Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst. Olwd. - Mit dekorativen Abb. u.a. hübscher Blumen-Alphabet. - Alle Titel gestempelt.