Auction 2018
2018-1071 Konvolut
von 9 Bl. fig. Kupferstiche, 17./18. Jh. Zw. 17,2 x 13,4 u. 21,8 x 29,3 cm. Tls. auf Einfassung bwz. Darstellung, tls. innerhalb ders. beschn. Unter Passep. mont.
U.a. vorhanden: Otto van Veen (1556-1629) nach. Die Zeit, Minerva, Venus u.. Cupido, Bacchus u. Ceres. Bei P. de Jode. Mit Titel "Fraena inventuti veneris domitricia Pallas..." u. 8 frz. Versen unter d.Darst. Mit Rand. - Franz Snyders bzw. Jan Fyt (1611-1661) nach. Livre d'Animaux (Hunde Titelblatt) von Senedre, wohl nach 1642. - Der Name J.Fyt wurde vorlieg. gelöscht u. durch den (neuen) Titel u. den Namen Senedre ersetzt. Mit Rändchen. - Nagler XVI, S. 35 (Franz Snyders). - Lorenzo Loli (ca. 1612-1691). Fama, n. G.A.Sirani. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. - Tls. Randeinrissse u. kl. Fehlst. 1 Bl. aus Slg. Ed.Schultze (Lugt 906).