Auktion 89
89-1070 Auracher v. Aurach.J.C.
Vorlesungen über die angewandte Taktik oder die eigentliche Kriegswissenschaft. Wien, Strauß 1812. 2 Tle. in 4 Bdn. 221, 372, 440 u. 407 S. Mit 10 mehrf. gefalt. Taf. in Kupferstich (dazu 5 tls. dplt. eingebunden). Mod. Hlwd. mit Rtit.
Für die k.k. österr. Armee bearbeitet nach dem systematischen Lehrbuch des G. Venturini. Heeresversorgung, Stellungskunst, Bewegungskunst, Gefechtslehre, Stellungs- und Bewegungswissenschaft, Operationslehre und Kriegspolitik. Auracher war österr. Generalmajor (1756-1831) und nahm an 14 Feldzügen teil, - Bandnumerierung auf Rücken nicht stimmig. Titel und Kupfer mehrf. gestempelt, Seiten und Kupfer teils fleckig, wenige Anfangsseiten von Band 3 wasserrandig.