Auction 103
103-1070 Ramm,J.
Hamburger Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche, nebst Speisezettel für die einzelnen Jahreszeiten. 3. verm. und verb. Aufl. Hbg., L.Gräfe & Sillem 1891. 1 Bl., XXXII, 530 S., 1 Bl. Läd. Olwd. (Gelenke, Kap. u. Kanten mit Einrissen, stark berieb. u. best.).
Weis 3095. - Mit einem umfangreichen Abschnitt über Fischgerichte, Fischbutter, Fischpudding etc. - Durchgeh. gebräunt, gegen Ende lose u. randrissig. Widm. a. Vors. - Günther,S. Kochbuch der staatlichen Haushaltungsschulen. Hamburg. 10. Aufl. Hbg., Pudbrese (um 1910). S. (3)-93. Ohlwd. - Weiss 1350. - Tls. stockfl. - Ree,A. Hamburger Kochbuch. 3. Aufl. Bln., Habbel (1919). 272 S. Illustr. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Meta,A. Hamburger Kochbuch. Ebda., Broschek (1949). 219 S., 2 Bl. Illustr. Ohlwd.