Auction 2017
2017-107 Campanella,T.
Astrologicorum libri VII in quibus Astrologie, omni superstitione Arabum, & Judaeorum eliminata, physiologice tractatur. Frankfurt, G.Tampach 1630. 4°. Mit Verlegermarke u. einigen Textfig. 4 Bl., 258 S., 1 w. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 5124. Zinner 5170. Riccardi 1/1, 217, 3. Mellon 86. Rosenthal 3711. Vgl. Roller-G. 1, 198 u. Wellcome 1, 1239 (beide Lyon 1629) sowie Krivatsy 2082 (Frankfurt 1630 mit der Kollation des Lyoner Drucks). - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, Buch VII "De siderali fato vitando" erstmals in die Paginierung integriert. Der Erstdruck existiert mit Impressum Lyon 1629, Lyon 1630 u. Frankfurt, Tampach, 1630, alle zu 232 S., denen teilw. 24 separat pag. Seiten mit dem nachgetragenen Buch VII angehängt wurden. - Mersenne "declared Campanella and Galilei the two greatest men in Italy. Yet Campanella was a devotee of the astrology Mersenne had condemned" (Thorndike VII, 429). Second printing, pagination for books I-VII for the first time continued. - Papierbedingt gebräunt, vereinzelt stockfl. - Selten.