Auction 93
93-107 Elsässer Einblattholzschnitt.
Ein Fürst in einer Ratssitzung. Elsaß, um 1490-1500. 19,9 x 13,4 cm, Blgr. 24 x 17,2 cm.
Auf Karton mont. - Schreiber 1995 (kennt nur ein Ex. in Schwerin). Muther 601. - Wohl zweiter Zustand (ohne die Binnenzeichnung der Fahne), wohl um 1510/1515 gedruckt. Dieser Holzschnitt fand 1503 als Titelbild in der "Geschichte des großen Alexanders" Verwendung. - Gering fleckig, zwei kl. restaurierte Randeinrisse.