Auktion 89
89-107 Daniel kata tous
hebdomekonta ek ton tetraplon origenous (graec.), Daniel secundum septuaginta ex tetraplis origenis nunc primum editus... Rom, Typis Propagandae Fidei 1772. Fol. Mit gest. Titelvign., Kopfvign. u. 2 gest. Init. XLIV, 668 S. Einf. etw. spät. Hldr. (Gebrauchsspuren).
Darlow-Moule 4759. Bibelsammlung Stuttgart C 468. - Das Buch Daniel aus dem Codex Chisianus mit mehreren Ergänzungen: Chronologische Tabelle zu Daniel (S. 92), Kommentar des Hippolyt, ein Vergleich der Versionen der Septuaginta und des Theodotion und noch mehrere andere Beiträge. Vier ausführliche Indices am Schluß. Text zweispaltig in Altgriechisch und Latein. - Es fehlt die gefalt. Kupfertaf. (Ansicht von Alexandria). Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig u. leicht knittrig.