Auktion 55
55-107 Geglätteter Kalblederband
über Holzdeckeln, Rücken auf 4 Bünden mit reicher Vergoldung, goldgepr. Deckelfileten mit jeweils 4 goldgepr. Kronen in den Ecken, goldgepr. Mittelstücke u. kl. Eckfleurons (Lilien), punzierter Goldschnitt u. Brokatpapierinnenspiegel. Frankreich um 1715. (Berieb. u. best., gering fleckig, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, ob. Kap. mit Einriß, mehrere kl. Wurmlöcher in den Gelenken, Schließen nur fragm. vorhanden).
Enthält: Le nouveau Testament de Nôtre Seigneur Jesus-Christ, trad. en francois selon l'édition vulgate... Nouvelle edition. Suivant la copie de Mons. Hannover, Foerster, 1715. Mit gest. Front. 894 S. - Etw. gebr., tls. stockfl. Exlibris.