Auction 79

79-1068

(Heller,F.J.)

Bericht über die vom 5ten mit 15ten September 1837 bey Wosnesensk durch die Kaiserl(iche) Russische Armee ausgeführten Waffenübungen und Evolutionen. O.O. (Wien ?) u.Dr. (1837). Fol. Mit lithogr. Titel u. 1 gefalt. lithogr. Plan. 1 Bl., 73 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Anonyme Dokumentation über die im südrussischen Wosnesensk (heute Ukraine) 1837 durchgeführten Herbstmanöver der russischen Armee. Verfasser des in der Handschrift lithographierten Berichtes war mit grosser Wahrscheinlichkeit der österr. Oberst-Lieutnant Friedrich Jakob Heller, der vom Generalquartiermeisterstab zur Beobachtung entsandt worden war. - Blattränder etw. gebräunt, durchgehende kl. Läs. im unt. Rand. - Exlibris Maximilian von Leuchtenberg.

(Heller,F.J.) | Bild Nr.1

(Heller,F.J.) | Bild Nr.1