Auction 62

62-1068

Moniteur des Architectes.

Revue mensuelle de l'Art architectural et des Travaux publics. Bde. 2 u. 5 u. nouvelle serie Bde. 9 u. 13 in 4 Bdn. Paris, Levy 1864-79. Fol. Mit zahlr., tls. dplblgr. Taf. vorwiegend in Stahlst., einige Chromolith. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Die Tafeln zeigen Grundrisse und Ansichten bedeutender kommunaler Bauwerke. - In Jg. 1875 fehlen die Taf. 1-6. Tls. leichte Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Pfnor,R. Architecture decoration et ameublement epoque Louis XVI. Paris, Morel 1865. Gr.Fol. Mit 27 Textholzst. u. 43 (statt 50) Kupfertaf. 2 Bl., 44 S. Lose in mod. Okunstldr.-Mappe. - Brunet VIII, 225. Thieme-B. 26, 535 (vgl.) - Erstausgabe. Reich illustriertes Werk zur Architektur und Ornamentik im Zeitalter Ludwig XVI. - Es fehlen die Taf. 1, 18, 25-26, 31, 35 u. 38. Tls stock- u. fingerfl. Etw. angestaubt.

Moniteur des Architectes. | Bild Nr.1