Auktion 112
112-1068 Dietrich,A.
Russische Volksmärchen in den Urschriften gesammelt und ins Deutsche übers. Mit einem Vorwort v. Jacob Grimm. Lpz., Weidmann 1831. XXIV, 268 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Best., tls. etw. beschabt).
Erste Ausg. der frühen Sammlung von 17 Volksmärchen, mit deren Übers. der Hrsg. "sich ein Verdienst um die Geschichte der deutschen Kindermärchen und der romantischen Poesie überhaupt erworben hat" (S. IX des Vorworts von Jakob Grimm). - Ohne hint. flieg. Vors. Etw. gebräunt u. fl. - Selten.