Auktion 89

89-1067

Aelianus,(C.).

De militaribus ordinibus instituendis more Graecorum. A F. Robortello in Latinam sermonem versus. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, A. und G. Spinelli, 1552. 4°. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und zahlr. Textholzschnitten (davon 1 doppelblattgroß). 4 Bl., 77 (recte 73) S., 13 Bl. (erstes weiß). Prgt. d. Zt. (Bestoßen und fleckig). Erste lateinische Ausgabe, gleichzeitig mit der griechischen erschienen.

EDIT 16 CNCE 320. STC 7. Adams A 217. Schweiger I, 4. Jähns 451. - Mit dem seltenen Anhang "De instruendis aciebus opus ad divum Hadrianum". - Die Holzschnitte zeigen verschiedene Truppenformationen. - Das zweite Bl. mit Federproben im Fußsteg, Gelenk gebrochen, durchgehend wasserrandig, stellenw. fleckig. First Latin edition, published simultaneously with the Greek one. - Second leaf with ink probes at lower margin, joint broken, waterstains throughout, soiling here and there. - Contemporary vellum (scuffed and soiled).

Aelianus,(C.). | Bild Nr.1

Aelianus,(C.). | Bild Nr.1