Auction 93
93-1066 Caricature Provisoire, La,
ab Nr. 36 "La Caricature". Nrn. 1-61 in 1 Bd. Paris, Aubert 1838-39. Fol. Mit 34 Lithogr. v. Honore Daumier u. zahlr. weiteren (darunter 7 kolor.) Lithogr. von Grandville u.a. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält die Nummern 1 (1. Nov. 1838) bis 61 (29. Dez. 1839). Ab Nr. 36 unter dem Titel: "La Caricature, Revue morale... Deuxieme Serie". - Tls. etw. fleckig u. Mittelfalzspuren, durchgeh. mit Frankierstempel, einige Randeinrisse, 1 Farblithogr. mit kl. Loch in der Darst. - 2 gefalt. Drucke vorgebunden (tls. Falzeinrisse).