Auktion 108

108-1064

(Basedow,J.B.).

Kupfertafeln zum Elementarbuche, für die Jugend, ihre Eltern und Freunde in gesitteten Ständen. Lfg. 1 u. 2. Altona u. Bremen 1770 (bzw. Bln. u. Dessau 1774). Qu.Gr.8°. Mit 99 (von 100) auf Kart.-Bl. aufgez. Kupfertaf. meist nach Chodowiecki. S. 5-15 (von 15). Text. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Lanckoronska-Oe. II, 103. Wegehaupt 81. Erste Ausgabe der Illustr. zum Basedowschen Elementarbuch. - Enthält u.a. Berufsdarstellungen, Schiffsabbildungen, Landkarten und Stadtansichten. - Taf. num. I-XCVI sowie X/2 und XXI/2, 3 u. 4. - Es fehlt Tafel I, sowie die Texts. 1-4 (inkl. Titel). Die Taf. XXI/2-4 doppelt vorhanden, zus. 102 Taf. - Tls. fleckig u. Abdrucke etw. flau, Taf. LXIX mit Einriß. Tafeln II u. L kolor., Taf. III ankolor.

(Basedow,J.B.). | Bild Nr.1

(Basedow,J.B.). | Bild Nr.1